Как платят госпошлину соистцы

как платят госпошлину соистцыПриветствуем на helpguru.ru. При подаче в суд одного иска несколькими истцами, обращающиеся в судебную инстанцию становятся соистцами. В каком размере соистцы должны платить государственную пошлину? Давайте же разберем вопрос, как в таком случае оплачивается госпошлина.

В случае подачи искового заявления в суд несколькими заявителями, госпошлина должна уплачиваться истцами в равных долях. При этом размер государственной пошлины будет равен обычной сумме госпошлины, так, если бы она уплачивалась одним истцом, обратившемся в судебную инстанцию.

Например, если два соистца подают неимущественное исковое заявление, то стоимость госпошлины в этом случае составляет 200 рублей. Соответственно для каждого соистца, в данном случае, оплачивается госпошлина в размере 100 рублей.


Все вышеизложенное актуально для обращения несколькими соистцами в одном заявлении, которое содержит единое требование в суд (к примеру, при обращении об истребовании из незаконного чужого владения имущества, которое находится в общей собственности).

В том случае, если исковых заявлений несколько и каждый истец предъявил суду свое самостоятельное требование (к примеру, иск на возмещение вреда, причиненного группе лиц), госпошлина оплачивается каждым из истцов, при этом сумма государственной пошлины зависит от заявленного требования.


Стоит заметить, что по статье 333.19 части 7 НК РФ при обращении в суд физического и юридического лица по одному исковому заявлению, госпошлина может иметь разный размер.

Поделиться